Pantone выбрал пурпурный цвет цветом 2023 года.

«Смелый, остроумный и всеобъемлющий, Pantone 18-1750 Viva Magenta приветствует всех и каждого с таким же мятежным духом», — говорится в заявлении бренда.
 

«Мощный и воодушевляющий, этот анимированный красный цвет побуждает к экспериментам и самовыражению без ограничений; электризующий, безграничный оттенок, который явно находится «вне» и является выдающимся заявлением».


Viva magenta находится между красным и розовым на цветовом круге.
 

Согласно исследованию Института цвета Pantone, пурпурно-розовые оттенки уже популярны в сообществе моды и красоты. Ожидается, что внутренний мир последует этому примеру. Ярко-розовый цвет актуален для современного общества, этот цвет по-прежнему уходит корнями в природу, где его можно найти в тропических цветах и насекомых.
 



«Одним из самых больших источников вдохновения для этого был также мир природы — вы можете представить себе такие цвета в мире природы, и в этом есть немного экзотическое ощущение»

Это не первый раз, когда Pantone выбирает розовый цвет года. В 2016 году цветовая компания выбрала заметно более светлый пастельно-розовый с розовыми тонами под названием «Розовый кварц» вместе с «Серенити» — успокаивающим голубым оттенком.

Назад к списку новостей